Правовой ликбез от прокурора

График приема граждан в прокуратуре г. Березники:

понедельник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 15.00 час. до 18.00 час. — помощники прокурора

вторник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

приемная с 15.00 час. до 18.00 час. — прокурор Расторгуев Вадим Сергеевич

среда

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

каб. 24 с 15.00 до 18.00 — зам. прокурора Шевцов Андрей Владимирович

четверг

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

каб. 21 с 15.00 до 18.00 — зам. прокурора Зубов Владимир Николаевич

пятница

с 10.00 час. до 12.00 час.

каб. 22 зам. прокурора Пыстогов Вячеслав Алексеевич

Телефон приемной прокуратуры г. Березники 26-30-15.

Кроме того, ежедневно с 15.00 до 18.00 час. в прокуратуре г. Березники ведется прием руководителей организаций и предприятий, расположенных на территории г. Березники в сфере соблюдения трудового законодательства:

каб. 27 старший помощник прокурора Конохова Марина Семеновна, тел. 26-39-71

каб. 34 помощник прокурора Подкина Екатерина Сергеевна, тел. 26-26-60.

28.03.2019

Могут ли меня уволить после окончания срочного трудового договора, если я беременна?

Вопрос: Я работаю в фирме по срочному трудовому договору. Через месяц срок его действия заканчивается. Меня уволят после окончания этого срока?

 Ответ: Положения ч.2 ст. 261 ТК РФ поясняют, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Подробнее

26.03.2019

Что должно содержаться в акте о несчастном случае на производстве? 

Вопрос: Что должно содержаться в акте о несчастном случае на производстве?

Ответ: Согласно Положению об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях расследованию подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами.

В соответствии со ст. 230 ТК РФ в акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве. После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

Подробнее

21.03.2019

Задержание на трое суток.

Вопрос: Мой супруг совершил мелкое хулиганство, при себе документов удостоверяющих личность не имел, сотрудники полиции задержали его на трое суток, были ли нарушены права моего супруга?

Ответ: Административное задержание — это кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении (ст. 27. 1. КоАП РФ)

Согласно части 2 статьи 27.5 КоАП, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения, лицо совершившее административное правонарушение может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

В данном случае сотрудники полиции имели право задержать супруга на срок не более 48 часов, так как при себе он не имел документов удостоверяющих личность.

Административное задержание на трое суток было совершено незаконно. Вам необходимо написать жалобу вышестоящему руководству МО МВД России, а в случае неудовлетворения её, обратиться в прокуратуру.

Подробнее

19.03.2019

Работа в выходные дни.

Вопрос: Работаю официантом по гибкому графику в ресторане.  На прошлой неделе работодатель попросил выйти на работу в два моих выходных дня. В каком размере я должен получить заработную плату за отработанные дни?

Ответ: Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из вышеизложенного, часы, отработанные в выходные дни, должны быть оплачены работодателем в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Либо вы вправе требовать предоставления другого дня отдыха, но в этом случае отработанные вами дни в выходные будут оплачиваться как в  обычный рабочий день.

Подробнее

14.03.2019

Вопрос: Какой порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства?

Ответ: Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 установлен порядок и сроки предоставления госуслуги МВД России по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также новые формы заявлений о регистрации и о снятии с регистрационного учета.

Так, заявление о регистрации могут подать граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста; один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей в отношении детей до 14 лет или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Подать заявление можно лично в органы регистрационного учета, по почте, через МФЦ, посредством Единого портала.

В результате предоставления госуслуги осуществляется:

— регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации в паспорте гражданина РФ либо с выдачей свидетельства о регистрации для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

— снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства;

— регистрация гражданина по месту пребывания с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания;

— снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288, на основании которого ранее осуществлялась регистрация граждан, признан не подлежащим применению с 17.04.2018.

Новый Приказ зарегистрирован в Минюсте России 05.04.2018.

Подробнее

12.03.2019

Вопрос: Имеется перечень оснований для признания лица инвалидом. Однако, меня все время переосвидетельствуют. Есть ли какие-то изменения по данному вопросу?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2018 № 339 внесены изменения в действующие Правила признания лица инвалидом. Изменения вступили в силу 09.04.2018 года.

Признание гражданина инвалидом является основанием для получения мер социальной поддержки, включая реабилитацию. Соответствующий статус может быть присвоен гражданину при нарушении здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, либо ограничении жизнедеятельности.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

Срок очередного переосвидетельствования для установления и подтверждения инвалидности I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год.

Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет. Данная категория сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

Действовавшие Правила не отражали характер ряда заболеваний, в том числе, генетических, которые на сегодняшний день являются неизлечимыми.

Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока второго переосвидетельствования, а гражданам не достигшим 18 лет — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет. Перечень заболеваний при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») является исчерпывающим.

 

Подробнее

07.03.2019

Вопрос: Кто такой староста, кто им может быть и каким законом это предусмотрено?

Ответ: Федеральным законом от 18.04.2018 N 83-ФЗ скорректирован ряд статей Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В частности, предусмотрено, что при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе или на межселенной территории, представительным органом соответствующего муниципального образования по представлению схода граждан может быть назначен староста. Староста должен проживать на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

Старостой не может быть назначено лицо: 1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы; 2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

Срок полномочий старосты устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Подробнее