Правовой ликбез от прокурора

График приема граждан в прокуратуре г. Березники:

понедельник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 15.00 час. до 18.00 час. — помощники прокурора

вторник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

приемная с 15.00 час. до 18.00 час. — прокурор Расторгуев Вадим Сергеевич

среда

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

каб. 24 с 15.00 до 18.00 — зам. прокурора Шевцов Андрей Владимирович

четверг

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

каб. 21 с 15.00 до 18.00 — зам. прокурора Зубов Владимир Николаевич

пятница

с 10.00 час. до 12.00 час.

каб. 22 зам. прокурора Пыстогов Вячеслав Алексеевич

Телефон приемной прокуратуры г. Березники 26-30-15.

Кроме того, ежедневно с 15.00 до 18.00 час. в прокуратуре г. Березники ведется прием руководителей организаций и предприятий, расположенных на территории г. Березники в сфере соблюдения трудового законодательства:

каб. 27 старший помощник прокурора Конохова Марина Семеновна, тел. 26-39-71

каб. 34 помощник прокурора Подкина Екатерина Сергеевна, тел. 26-26-60.

07.02.2019

Вопрос: Что грозит за распространение экстремистских материалов? 

Ответ: Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus — крайний) — это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон № 114) под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Материалы могут быть признаны экстремистскими, если их содержание направлено на формирование положительного (одобрительного) отношения к экстремистской деятельности.

В статье 13 Закона № 114 закреплено, что информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

На территории Российской Федерации распространение,  производство или хранение в целях распространения экстремистских материалов запрещено законом.

В соответствии со статьёй 20.29. Кодекса об административных правонарушений РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Список запрещенных материалов официально публикуется на сайте Минюста России.

При размещении каких-либо материалов: видеозаписей, фотографий, рисунков, публицистических статей и цитат из них на личной странице в социальных сетях в открытом доступе необходимо проверить, не относится ли данный материал к запрещенным судом и размещенным на сайте Минюста.

Любая публикация экстремистского материала онлайн признаётся судом его массовым распространением.

Незнание того, что материал отнесен к экстремистским, не освобождает от ответственности по статье 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подробнее

05.02.2019

Вопрос: Какой порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы?

В соответствии со статьёй 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель может предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы при наличии у него причин семейного или иного уважительного характера.

Для его получения необходимо направить работодателю заявление с указанием такой причины.

Обратите внимание, что предоставление такого отпуска является правом работодателя, а не обязанностью. Является ли причина уважительной, работодатель решает самостоятельно. Длительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению работника и работодателя.

Таким образом, работодатель по общему правилу может отказать в предоставлении данного вида отпуска.

Обратите внимание, что законом предусмотрены случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в период, указанный в заявлении.

Так, отпуск сроком до 5 календарных дней может быть предоставлен любому работнику в случае рождения ребёнка, регистрации брака, либо смерти близкого родственника (ч.2 ст.128 ТК РФ).

Работающим пенсионерам по старости (по возрасту), а также родителям и супругам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших при исполнении служебных обязанностей либо в следствие заболевания, связанного с прохождением службы, может быть предоставлен не оплачиваемый отпуск до 14календарных дней в году (ч.2 ст.128ТКРФ).

Отпуск без сохранения заработной платы может также предоставляться работающим инвалидам (до 60 календарных дней в год), отдельным категориям ветеранов боевых действий (до 35 дней), Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (до 3 недель ежегодно).

Кроме того, действующим законодательством также предусмотрена обязанность работодателя по письменному заявлению предоставлять отпуск «без содержания» работникам, совмещающим работу с получением образования, что закреплено в статьях 173,174 ТК РФ.

Подробнее

31.01.2019

Вопрос: Как получить отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта? 

Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения по гражданскому или административному делу

Понятия отсрочки и рассрочки закреплены в статьях 203 Гражданского и 324 Арбитражного процессуальных кодексов Российской Федерации (далее – ГПК РФ, АПК РФ).

Отсрочкой исполнения судебного решения является определение судом более поздней даты исполнения судебного акта.

Рассрочкой исполнения является поэтапное исполнение в течение периода времени, определенного судом.

Обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке могут стороны исполнительного производства (должник и взыскатель), а также судебный пристав исполнитель.

Для получения отсрочки или рассрочки за интересованному лицу необходимо подать соответствующее заявление в суд, выдавший исполнительный лист.

В данном заявлении необходимо указать обстоятельства, затрудняющие исполнение решения, например, имущественное положение должника.

Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, рассматриваются судом в судебном заседании с обязательным извещением сторон исполнительного производства и судебного пристава-исполнителя в течение 10 дней со дня его поступления.

По окончании судебного заседания судом выносится определение об удовлетворении заявления либо отказе в удовлетворении заявления.

В случае удовлетворения заявления  о предоставлении отсрочки или рассрочки в определении суд указывает срок её действия.

Подробнее

29.01.2019

Вопрос: Чем предусмотрена единовременная денежная выплата при рождении первого ребёнка?

Ответ: С 01.01.2017 вступили в силу изменения в Закон Пермского края «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» о поддержке при рождении первого ребенка.

Законом предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 60 тыс.руб. женщинам  в возрасте от 19 лет до исполнения 24 лет при рождении первого ребенка в период с 01.01.2017 по 31.12.2019.

Для получения выплаты необходимо соблюдение следующих условий:

— дату подачи заявления о назначении единовременной денежной выплаты женщина должна состоять в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, или в отношении ребенка должно быть установлено отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка;

— на дату рождения ребенка период постоянного проживания женщины на территории Пермского края должен составлять не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев).

Предоставление денежной выплаты осуществляется по достижении ребенком полутора лет, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет.

При этом в случае многоплодного рождения единовременная денежная выплата предоставляется в связи с рождением каждого ребенка.

Распоряжение средствами единовременной денежной выплаты должно осуществляться на товары детского ассортимента и продукты питания. Размер индексации денежной выплаты предусматривается законом о бюджете Пермского края на очередной финансовый год.

Подробнее