Правовой ликбез от прокурора

Секретные коды банковских карт

Вам звонят мошенники

График приема граждан в прокуратуре г. Березники:

понедельник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 15.00 час. до 18.00 час. — помощники прокурора

вторник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 15.00 час. до 18.00 час. — заместитель прокурора

среда

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 10.00 час. до 13.00 час. — прокурор Мусабиров Нияз Фирдависович

четверг

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 15.00 час. до 18.00 час. — заместитель прокурора

пятница

с 10.00 час. до 12.00 час.

с 10.00 час. до 12.00 час. — заместитель прокурора

 

Телефон приемной прокуратуры г. Березники 26-30-15.

 

Кроме того, ежедневно с 15.00 до 18.00 час. в прокуратуре г. Березники ведется прием руководителей организаций и предприятий, расположенных на территории г. Березники в сфере соблюдения трудового законодательства:

каб. 27  помощник прокурора Красильникова Людмила Ивановна, тел. 26-39-71

 

прием граждан во защите социальных прав граждан

каб. 34 помощник прокурора Подкина Екатерина Сергеевна, тел. 26-43-98.

22.12.2020

Отмена договора дарения.

Вопрос: Моя знакомая 10 лет назад приобрела квартиру на материнский капитал и подарила долю своей маме в этой квартире. Можно ли сейчас отменить договор дарения и вернуть долю обратно?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.576 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п.1 ст.576 ГК РФ).

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст.576 ГК РФ).

 В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п.5 ст.76 ГК РФ).

Таким образом, следуя вышесказанному, договор дарения считается отменным в случаях, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, ненадлежащее обращение с подаренной вещью создает угрозу ее утраты. Так же если договором дарения предусмотрено условие, при котором, даритель вправе отменить договор дарения в случае, если даритель переживет одаряемого. В случае отмены договора дарения подаренная доля в квартире возвращается в собственность дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены договора дарения. Просто передумать по закону нельзя, дар остается у одаряемого.

Подробнее

17.12.2020

Право на общение с ребенком бабушки, дедушки, братьев, сестер и других родственников.

Вопрос: Мой сын лишен в отношении внука родительских прав, мать ребенка запрещает мне видеться с внуком, законно ли это?

Ответ: Статьей 71 СК РФ предусмотрены последствия лишения родительских прав только в отношении родителя, то есть Вашего сына. Для родственников лишенного в родительских прав таких последствий законодательством не предусмотрено.

На основании ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Подробнее

15.12.2020

Недопустимо ограничение в трудовых правах и свободах.

Вопрос: В газете размещено объявление о приеме на работу: «Требуется секретарь женского пола в возрасте не старше 25 лет, не имеющая вредных привычек, владеющая навыками работы на компьютере и двумя иностранными языками (желательно английским и французским). Обязательно наличие российского гражданства, высшего образования и прописки (регистрации) в данной местности. Необходимо представить рекомендацию от работодателя с последнего места работы и справку о доходах». Соответствуют ли требования, изложенные в объявлении законодательству РФ?

Ответ:  В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Из положений ст.64 ТК РФ следует, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду либо в прокуратуру, если отказ в приеме на  работу будет мотивирован по указанным выше основаниям и обжаловать неправомерный отказ работодателя.

Подробнее

11.12.2020

14.12.2020 с 15.00 до 17.00 в прокуратуре г. Березники начальником управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Пермского края Владимировым Романом Владимировичем в режиме видеоконференцсвязи будет проводиться прием граждан по ОБЩИМ вопросам.

Предварительная запись на прием по телефону 26-30-15.

Подробнее

10.12.2020

Льготы для доноров. 

Вопрос: Я хочу стать донором, но слышал, что все льготы отменены. Какие льготы имеют доноры и действуют ли они сегодня?

Ответ: В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Донорские дни должны быть использованы в течение года с момента забора крови (статья 186 ТК РФ).

Подробнее

10.12.2020

Прокуратурой г. Березники 14.12.2020 с 10 до 12 часов проводится «горячая» линия по вопросу прохождении отопительного сезона 2020-2021, оказанию коммунальной услуги по отоплению.

«Горячую» линию проводит помощник прокурора г. Березники Каменских Владимир Сергеевич. Телефон «горячей» линии 26-73-13.

Подробнее

09.12.2020

О проведении «прямого эфира» в социальной сети по вопросам прав детей в период дистанционного обучения.

В условиях действия ограничительных мер, профилактики распространения коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ образовательный процесс в школах, колледжах и ВУЗах края или их отдельных группах (классах) осуществляется с использованием дистанционных технологий.

В этой связи остро строит проблема соблюдения прав детей на получение качественного и доступного образования, предоставления установленных мер поддержки всем льготным категориям обучающихся, включая обеспечение их бесплатным питанием.

10.12.2020 с 12 до 13 часов начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры края Татьяна Витальевна Шуваева проведет прямой эфир в официальном аккаунте прокуратуры Пермского края в социальной сети «Инстаграм» @prokpermkai по вопросам соблюдения прав обучающихся с использованием дистанционной формы обучения.

Вас ждут ответы на вопросы об организации дистанционного обучения в период действия ограничительных мер (карантина), получения качественного образования, взаимодействия учителей, учащихся и их законных представителей, безопасности и качестве питания обучающихся льготных категорий, обеспечения их продуктовым набором («сухим пайком»), а также возможности предоставления средств связи для выхода в сеть Интернет.

Также вы можете сообщить о достаточности принимаемых образовательными организациями мер по профилактике распространения заболеваемости среди детей (термометрия, масочный режим, дезинфицирующие средства, социальная дистанция и др.)

В случае нарушения прав детей, поступившая информация станет поводом для проведения проверок.

Подробнее

08.12.2020

Выплаты при сокращении на рабочем месте.

Вопрос: Мой работодатель не хочет проводить сокращение работников, вместо этого предлагает нам соглашение сторон, на какую максимальную компенсацию я могу рассчитывать?

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.

Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397).

Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Таким образом, исходя из обязанности работодателя предупредить Вас за 2 месяца до дня сокращения численности или штата, Вам будет все это время выплачиваться зарплата. То есть это зарплата за 2 месяца.

Подробнее

04.12.2020

14.12.2020 с 15.00 до 17.00 в прокуратуре г. Березники начальником управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Пермского края Владимировым Романом Владимировичем в режиме видеоконференцсвязи будет проводиться прием граждан по вопросам следствия, дознания, оперативно-розыскной деятельности.

Предварительная запись на прием по телефону 26-30-15 производится до 15.00 10.12.2020г.

Подробнее