Правовой ликбез от прокурора

Секретные коды банковских карт

Вам звонят мошенники

График приема граждан в прокуратуре г. Березники:

понедельник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 15.00 час. до 18.00 час. — помощники прокурора

вторник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 15.00 час. до 18.00 час. — заместитель прокурора

среда

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 10.00 час. до 13.00 час. — прокурор Мусабиров Нияз Фирдависович

четверг

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 15.00 час. до 18.00 час. — заместитель прокурора

пятница

с 10.00 час. до 12.00 час.

с 10.00 час. до 12.00 час. — заместитель прокурора

 

Телефон приемной прокуратуры г. Березники 26-30-15.

 

Кроме того, ежедневно с 15.00 до 18.00 час. в прокуратуре г. Березники ведется прием руководителей организаций и предприятий, расположенных на территории г. Березники в сфере соблюдения трудового законодательства:

каб. 27  помощник прокурора Красильникова Людмила Ивановна, тел. 26-39-71

 

прием граждан во защите социальных прав граждан

каб. 34 помощник прокурора Подкина Екатерина Сергеевна, тел. 26-43-98.

26.11.2020

Может ли бабушка оспорить отцовство у внука. 

Вопрос: Я бабушка своего несовершеннолетнего внука. Считаю, что человек, который записан в свидетельстве о рождении внука не является его биологическим отцом, могу ли я оспорить его отцовство? 

Ответ: В соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Исходя из установленных законом норм, вы не имеете такого права.

Подробнее

25.11.2020

26 ноября 2020 с 10 до 11.30 часов прокуратура Пермского края организует «прямую телефонную линию» по вопросам соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда, а также соблюдения прав работников здравоохранения на получение стимулирующих и социальных выплат за работу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Звонки принимаются в указанное время по телефону 8 342 217 57 36.

На вопросы ответит прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Канюкова Екатерина Николаевна.

Подробнее

24.11.2020

Оспаривание действий (бездействия) судебных приставов.

Вопрос: Судебный пристав-исполнитель приостановил исполнение по исполнительному листу якобы вследствие розыска должника и его имущества, хотя сама лично знаю, что имущество имеется и должник не скрывается, а проживает спокойно у себя дома, пристав меня не слушает и отказывается со мной говорить, что мне делать?

Ответ: Действительно, ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает право судебного пристава приостановить исполнительное производство в случае розыска должника и его имущества. Но если Вы считаете, что Ваши права нарушены и хотите оспорить действия судебного пристава-исполнителя, Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий  (бездействия) судебных приставов (ст.360 КАС РФ). В административном иске Вам необходимо указать какие именно нарушения допущены судебным приставом-исполнителем.

Подробнее

20.11.2020

Прокуратурой г. Березники 25.11.2020 с 10 до 12 часов проводится «горячая» линия по вопросу прохождении отопительного сезона 2020-2021, оказанию коммунальной услуги по отоплению.

«Горячую» линию проводит помощник прокурора г. Березники Каменских Владимир Сергеевич. Телефон «горячей» линии 26-73-13.

Подробнее

19.11.2020

Находка.

Вопрос: Что делать, если нашел сотовый телефон на улице?

Ответ: В соответствии со статьей 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Подробнее

17.11.2020

Налоговый вычет пенсионеру.

Вопрос: Я пенсионерка, не работаю, хочу купить квартиру, положена мне выплата подоходного налога за нее в следующем году?

Ответ: При приобретении квартиры неработающий пенсионер вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом только при условии получения им доходов, облагаемых по ставке 13%, то есть иных, чем пенсия.

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618).

Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.

Подробнее

13.11.2020

Прокуратурой г. Березники 16.11.2020 с 9 до 11 часов проводится «горячая» линия по вопросам соблюдения законодательства о социальной защите населения, в части исполнения законодательства об охране прав инвалидов.

«Горячую» линию проводит помощник прокурора г. Березники Подкина Екатерина Сергеевна.

Телефон «горячей» линии 26-43-98.

Подробнее

12.11.2020

Налог за дарение при продаже.

Вопрос: У меня квартира в собственности с 1 ноября 2019 года, передана мне по договору дарения от матери. Когда я смогу продать ее, чтобы не платить налог?

Ответ: Дарение — это подарок. То есть либо Вам, либо Вы дарите имущество, не беря за это никакой платы. Составляется соответствующий договор.

Так как получение в дар недвижимости по закону является доходом и законодательно признаётся выгода, полученная со стороны одаряемого лица, потому что ему теперь не придётся приобретать квартиру в собственности и тратить свои заработанные средства – соответственно, налог придётся заплатить.

Есть лишь два случая, когда уплата налога не потребуется. И это:

  1. Если дарение осуществлялось между лицами, которые признаются членами семьи либо ближайшими родственниками;
  2. Дарение недвижимого имущества консульским работникам, членам их семей.

Остальным же, как было отмечено выше, в любом случае придётся заплатить налог. К этому обязывает законодательство.

Согласно статье 3 Семейного Кодекса РФ, нужно выяснить являются ли дарить и одаряемый членами семьи, близкими родственниками. К таковым относятся:

Супруги;

Родители и дети (не только родные, но и усыновлённые);

Дедушки, бабушки, внуки;

Родные братья, сёстры;

Сводные братья и сёстры (то есть, только по отцу или по матери).

Вам лучше повременить с продажей до 3-х лет, т.е. до 1 ноября 2022 года. Иначе будет налог 13% от стоимости (цены договора). Для гарантированного освобождения от расчета НДФЛ и уплаты налога, а также заполнения декларации 3-НДФЛ, необходимо, чтобы срок владения проданного имущества, которое ранее было получено по договору дарения от членов семьи или близких родственников, составлял 3 года или более.

Если на момент продажи срок владения составляет менее трех лет, возникает необходимость в заполнении и подаче декларации 3-НДФЛ, в которой будет произведен расчет налога.

Ранее, до 01.01.2019 года, налогоплательщики вправе были применить только вычет 250 000 рублей или 1 000 000 рублей в зависимости от продаваемого имущества:

— при продаже жилой недвижимости (в том числе земли, садовых домиков) можно применить вычет в размере 1 млн. рублей, то есть доходы, полученные от продажи недвижимости уменьшить на 1 млн. рублей. Если получится положительная разница, 13 % от нее и будет налог;

— при продаже иного имущества – вычет в размере 250 000 рублей. То есть доходы от продажи уменьшить на 250 000 рублей и при положительной разнице рассчитать налог на нее по ставке 13 %.

Теперь, начиная с 01.01.2019 года, согласно Информационного письма ФНС РФ: с 1 января 2019 года можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, редакции № 259, действующей с 01.01.2020 года: «При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества» (абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Подробнее

11.11.2020

Прокуратурой г. Березники 18.11.2020 с 9 до 11 часов состоится «горячая» линия по вопросам соблюдения прав представителей малого и среднего бизнеса о соблюдении законодательства в части неоплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов, иных нарушений в сфере закупочной деятельности.

«Горячую» линию проводит помощник прокурора г. Березники Кель Ольга Алексеевна.

Телефон «горячей» линии: 26-43-98.

Подробнее

10.11.2020

Льготы при получении ипотечного кредита на сельских территориях. 

Вопрос: Установлены ли на федеральном уровне какие-либо льготы при получении ипотеки на сельских территориях?

Ответ:  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 № 1567 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)» с 1 января 2020 года граждане РФ смогут получать льготные ипотечные кредиты на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях.

Льготный кредит предоставляется на срок не более 25 лет по ставке от 0,1 до 3 процентов. Размер кредита — до 3 млн. рублей (для Ленинградской области и ДФО — до 5 млн. рублей). При этом заемщик оплачивает за счет собственных средств (в том числе, полученных из федерального, регионального, местного бюджета либо от работодателя), 10 и более процентов стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения (жилого дома).

Подробнее