Правовой ликбез от прокурора

График приема граждан в прокуратуре г. Березники:

понедельник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 15.00 час. до 18.00 час. — помощники прокурора

вторник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

приемная с 15.00 час. до 18.00 час. — прокурор Расторгуев Вадим Сергеевич

среда

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

каб. 24 с 15.00 до 18.00 — зам. прокурора Шевцов Андрей Владимирович

четверг

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

каб. 21 с 15.00 до 18.00 — зам. прокурора Зубов Владимир Николаевич

пятница

с 10.00 час. до 12.00 час.

каб. 22 зам. прокурора Пыстогов Вячеслав Алексеевич

Телефон приемной прокуратуры г. Березники 26-30-15.

Кроме того, ежедневно с 15.00 до 18.00 час. в прокуратуре г. Березники ведется прием руководителей организаций и предприятий, расположенных на территории г. Березники в сфере соблюдения трудового законодательства:

каб. 27 старший помощник прокурора Конохова Марина Семеновна, тел. 26-39-71

каб. 34 помощник прокурора Подкина Екатерина Сергеевна, тел. 26-26-60.

26.12.2019

Увольнение за появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Вопрос: Меня уволили с работы по подп. «б» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Я не согласен с таким решением работодателя, т.к. время, в которое я появился на работе в состоянии алкогольного опьянения, не было для меня рабочим. Кто прав в данной ситуации?

Ответ: При появлении на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (подп. «б» п. 6 ст.81 ТК РФ) работодатель вправе уволить работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, независимо от того, находился он в рабочее время в указанном состоянии на рабочем месте или на территории организации либо объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию. Не имеет   значения и то, в какое время работник находился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения — в начале, середине или конце рабочего дня.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Состояние алкогольного опьянения должно быть обязательно подтверждено медицинским заключением или иными видами доказательств, а также обязателен факт Вашего нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения именно в рабочее время. Только в этом случае правомерно увольнение по подп. «б» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Подробнее

24.12.2019

Что необходимо для перевода нежилого помещения в жилое? 

Вопрос: У меня в собственности имеется дачный дом, полностью оборудованный для постоянного жительства. Хочу перевести его в жилое помещение и зарегистрироваться в нём по месту жительства. Что необходимо для этого сделать?

Ответ: Согласно ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Для осуществления данного действия собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и  предоставляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Подробнее

19.12.2019

Автомобиль в подарок.

Вопрос: Мой отец хочет подарить мне автомобиль, который находится в его собственности. Будем ли мы платить подоходный налог?

Ответ: Согласно статье 18.1 Налогового кодекса РФ  доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии  являются (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Исходя из установленных законом норм ни Вы, ни ваш отец платить подоходный налог не будете, так как Вы являетесь близкими родственниками, а доход, полученный от близких родственников в порядке дарения не подлежит налогообложению.

Подробнее

17.12.2019

Наличие у ИП службы охраны труда. 

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем и имею кафе, в котором работают: я, моя жена и мои 2-е сыновей. Государственным инспектор труда, при проверке кафе в качестве недостатка отметил отсутствие службы охраны труда. Должна ли быть у ИП служба охраны труда?

Ответ: Наличие службы охраны труда не является обязательным в кафе, поскольку в соответствии со ст. 217 Трудового кодекса РФ  в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Подробнее

12.12.2019

Что грозит в случае несвоевременной уплаты налогов?

Вопрос: Что грозит в случае несвоевременной уплаты налогов?

Ответ: Согласно ст. 122 Налогового Кодекса РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 Налогового Кодекса РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). Те же деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Установлена и уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов (сборов) физического лица. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,

— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. То же деяние, совершенное в особо крупном размере,

— наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подробнее

05.12.2019

Что будет аптеке за продажу лекарства с  истёкшим сроком годности?

Вопрос: В связи с угрозой заболевания различными вирусными болезнями я приобрела в аптеке ряд препаратов, в том числе Котримаксазол. Однако, когда я пришла домой, оказалось, что у препарата истёк срок годности. Я обратилась в аптеку, препарат мне заменили. Однако возник вопрос, существует ли ответственность за продажу препаратов с истёкшим сроком годности?

Ответ: Положения п.2  ст. 6.33 КоАП РФ поясняют, что продажа или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Подробнее

04.12.2019

12 декабря 2019 г. с 12 до 20 часов прокуратура города Березники (ул. Пятилетки, 37) примет участие в проведении Общероссийского дня приема граждан.

Личный приём проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность.

По всем возникающим в связи с приемом вопросам необходимо обращаться по телефону 8 (3424) 26-30-15.

Подробнее