Правовой ликбез от прокурора

График приема граждан в прокуратуре г. Березники:

понедельник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

с 15.00 час. до 18.00 час. — помощники прокурора

вторник

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

приемная с 15.00 час. до 18.00 час. — прокурор Расторгуев Вадим Сергеевич

среда

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

каб. 24 с 15.00 до 18.00 — зам. прокурора Шевцов Андрей Владимирович

четверг

с 10.00 час. до 12.00 час. — помощники прокурора

каб. 21 с 15.00 до 18.00 — зам. прокурора Зубов Владимир Николаевич

пятница

с 10.00 час. до 12.00 час.

каб. 22 зам. прокурора Пыстогов Вячеслав Алексеевич

Телефон приемной прокуратуры г. Березники 26-30-15.

Кроме того, ежедневно с 15.00 до 18.00 час. в прокуратуре г. Березники ведется прием руководителей организаций и предприятий, расположенных на территории г. Березники в сфере соблюдения трудового законодательства:

каб. 27 старший помощник прокурора Конохова Марина Семеновна, тел. 26-39-71

каб. 34 помощник прокурора Подкина Екатерина Сергеевна, тел. 26-26-60.

10.02.2015

Могут ли полицейские задерживать гражданина только по подозрению и на какое время?

Вопрос: Имеют ли право оперативники полиции задерживать гражданина только по подозрению и на какое время?

Ответ: Такое право предоставлено сотрудникам полиции ст. 13 Федерального закона «О полиции».

Законом определено, что полицейские вправе доставлять граждан в подразделение полиции в целях решения вопроса о его задержании; установления личности, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. Срок задержания до решения суда не может превышать 48 часов. При задержании сотрудник полиции обязан назвать свою должность, звание, фамилию, по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение, разъяснить причину задержания, а также разъяснить права и обязанности гражданина.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена возможность административного задержания для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу. Статьей 27.5 КоАП РФ определено, что срок административного задержания не должен превышать 3 часа за исключением случаев, когда за правонарушение предусмотрен арест, тогда срок задержания до решения суда не может превышать 48 часов.

Подробнее

05.02.2015

Судебный пристав-исполнитель не перечисляет удержанные алименты.

Вопрос: Что делать, если судебный пристав-исполнитель не перечисляет удержанные алименты, находящиеся на депозитном счете Службы?

Ответ: Бездействие пристава-исполнителя в соответствии со ст. 121 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» может быть оспорено в порядке подчиненности или в суде.

Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя с указанием всех данных по разрешаемому вопросу.

Подробнее

03.02.2015

Заявление о нарушении трудовых прав.

Вопрос: В какую прокуратуру обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав, если место работы находится в Пермском крае, а юридический адрес предприятия в Москве, при этом ответ из Гострудинспекции не устраивает?

Ответ: Решение Гострудинспекции соответствующего субъекта Российской Федерации может быть обжаловано в прокуратуру того же субъекта.

В соответствии со ст. 382 Трудового кодекса РФ невыплаченная заработная плата может быть взыскана по решению суда, для обращения в который ст. 392 ТК РФ установлен 3-х месячный срок с момента, когда стало известно о нарушении права.

Подробнее

29.01.2015

Привлечение работников к работе в выходной день.

Вопрос: Я работаю учителем школе. Администрация школы вынуждает выходить на субботник (школа-пятидневка). Является ли выход на субботник обязательным?

Ответ: Трудовым законодательством работа в выходные дни запрещена. Возможно привлечение работников к работе в выходной день только при наличии его письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Вопрос: У меня двое детей по 9 лет. Имеет ли право администрация школы, где я работаю, без моего согласия ставить мне рабочий день в субботу?

Ответ: В соответствии со ст.ст. 91, 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени устанавливается в трудовом договоре с работником. Если в школе, где Вы работаете 5-ти дневная рабочая неделя, то привлечение на работу в субботу в силу ст. 113 ТК РФ требует письменного согласия работника и возможно только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, что должно быть оформлено специальным распоряжением директора. Без согласия привлечение работников возможно в случаях:

— предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;

— предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

Ограничений в привлечении на работу в выходные дни работников, имеющих детей в возрасте старше 3 лет трудовое законодательство не содержит.

Подробнее

27.01.2015

Собственник жилья нарушает права и интересы соседей.

Вопрос: Кто должен принять меры к собственнику помещения, использующему его не по назначению, выполнившему перепланировку без согласования и систематически нарушающего права других собственников помещений в доме?

Ответ: В соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ в данном случае администрация района может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. В случае если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску администрации может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Подробнее

22.01.2015

Ответственность за потребление алкогольной продукции на улице.

Вопрос: Может ли лицо быть привлечено к административной ответственности за потребление алкогольной продукции на улице?

Ответ: Частью 1 ст. 20.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1,5 тыс.руб. за потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных законом. Перечень таких мест установлен п. 3 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», к которым относятся:

-детские образовательные учреждения, медицинские организации, объекты спорта и прилегающие к ним территории;

— организации культуры;

-все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения и остановочные пункты, автозаправочные станции;

-оптовые и розничные рынки, вокзалы и аэропорты, иные места нахождения источников повышенной опасности;

— объекты военного назначения и прилегающие к ним территории;

— нестационарные торговые объекты;

— другие общественные места, в том числе дворы, подъезды, лестницы, лестничные клетки, лифты жилых домов, детские площадки, рекреационные зоны.

Данный перечень не является исчерпывающим. Учитывая изложенное, а также наличие в КоАП указания на улицу как общественное место (ст. 20.21 КоАП РФ) представляется, что потребление алкогольной продукции на улицах подпадает под действие п. 3 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ответственность за нарушение которого установлена ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

Подробнее

20.01.2015

О предоставлении дней отдыха за сдачу крови донору.

Вопрос: Должен ли издаваться приказ о предоставлении дней отдыха за сдачу крови донором? Может ли работник требовать предоставления дней отдыха в удобное для него время?

Ответ: В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть использован в другое время в течение года. Таким образом, работодатель не вправе настаивать на предоставлении дня отдыха по своему усмотрению. О предоставлении дней отдыха должен быть издан приказ.

Подробнее

15.01.2015

Самовольная постройка на земельном участке, принадлежащем на праве собственности по наследству.

Вопрос: Что делать, если на земельном участке, принадлежащем на праве собственности по наследству, неизвестным лицом возведено строение, и может ли в данном случае помочь прокуратура?

Ответ: С иском о сносе самовольной постройки Вы вправе обратиться в суд, при этом в силу ст. 45 ГПК РФ органы прокуратуры правом на подачу такого заявления не обладают. В случае если действиями неустановленного лица Вам причинен существенный вред, Вы вправе инициировать возбуждение в отношении него уголовного дела по ст. 330 УК РФ, направив соответствующее заявление в МО МВД России. Законность принятого по заявлению решения будет проверена соответствующей прокуратурой.

 

Подробнее

13.01.2015

Перепланировка помещения на 1-ом этаже дома без согласия собственников квартир.

Вопрос: На каком основании городские власти принимают решение, разрешающее перепланировку помещения на 1-ом этаже дома без согласия собственников квартир? Что делать, если по дому пойдут трещины от выполнения строительных работ?

Ответ: Статья 23 ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для   перевода жилого помещения в нежилое, в том числе с последующим переустройством, которые вправе требовать органы исполнительной власти. Данной нормой не предусмотрено предоставление решения общего собрания собственников помещений в доме о согласии на переустройство. Обязанность истребовать такое решение лежит на собственнике помещения. Оспорить действия собственника переустраиваемого помещения и взыскать ущерб можно в судебном порядке.

Подробнее

30.12.2014

Хотим завещать квартиру.

Вопрос: Квартира в общей совместной собственности с супругой. Хотим завещать квартиру. Долей на квартиру нет. Как правильно оформить завещание?

Ответ: Можете обратиться к нотариусу. Статья 1124 ГК РФ содержит сведения об общих правилах, касающихся формы и порядка совершения завещания.

В соответствии с п. 1 выше указанной статьи завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 ГК РФ.

Несоблюдение установленных Гражданским кодексом РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Подробнее