08.08.2017

Необходима ли подготовка акта ввода в эксплуатацию после реконструкции объекта капитального строительства.

Жители Прикамья часто обращаются в Кадастровую палату по Пермскому краю с вопросом «нужно ли делать акт ввода в эксплуатацию после реконструкции объекта капитального строительства»?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №3 краевой Кадастровой палаты Владимир Ананьев: Согласно ч.1 ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) объект реконструкции вводится в эксплуатацию на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, которое представляет собой документ, удостоверяющий выполнение реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, а также соответствие реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Необходимость подготовки Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию после реконструкции обуславливается изменением параметров объекта капитального строительства, свидетельствующих о наличии признаков, характеризующих понятие реконструкции, определенное п.14 ст.1 ГрК РФ.

Необходимо также отметить, что согласно п.14 ст.1 ГрК РФ к реконструкции линейных объектов будет отнесено изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов».

Таким образом, Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию — это документ, который подтверждает, что строительство и реконструкция объекта капитального строительства выполнены в соответствии с полученным разрешением на строительство, что объект капитального строительства построен или реконструирован в соответствии с градостроительным планом земельного участка, а в случае линейного объекта, в соответствии с проектом планировки территории и проектом межевания территории, а также проектной документацией. Соответственно, ввод объекта в эксплуатацию возможен только в случае наличия разрешения на строительство.

При вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию необходимо обращаться в уполномоченные органы.

Подробнее

08.08.2017

7 вопросов по межеванию

«В нашем садоводческом товариществе вот уже не первый раз объявляют, что надо успевать сделать межевание участка. Мол, со следующего года без межевания никакие сделки с землёй нельзя будет произвести. Но мы и не собираемся ничего делать с нашим участком. Зачем тогда нас торопят? Помогите разобраться!» — обратился в редакцию наш читатель Валерий И.

Вопросы, связанные с межеванием земельных участков, поступают и от других жителей района. Специалисты Кадастровой палаты по Пермскому краю подготовили разъяснения.

  1. Правда ли, что с 2018 года собственники не смогут распоряжаться своими земельными участками без проведения процедуры межевания?

Пунктом 21.4. Распоряжения Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р, которым утвержден план мероприятий («Дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установлено исключение из законодательства с 1 января 2018 года положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ земельных участков. Это значит, что в случае утверждения такой нормы с момента её вступления в законную силу таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.п.) вне зависимости от того, зарегистрировано ли право собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

  1. Зачем владельцев земельных участков обязывают проводить процедуру межевания?

Единожды осуществив процедуру межевания, вы раз и навсегда избавите себя от возникновения возможных земельных споров и необходимости защиты своих имущественных прав в судебном порядке, возможности несоответствия заявленной площади участка фактической, а также выявления нарушений земельного законодательства в части самовольного захвата вашего участка соседями. Проведя межевание, вы получите возможность защитить права своих близких при дарении или передаче по наследству участка с уже установленными границами.

  1. Как узнать, установлены ли границы земельного участка?

Проверить, установлены ли границы земельного участка, можно заказав выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах об объекте недвижимости.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно из дома через официальный портал Росреестра: www.rosreestr.ru, а также обратившись лично в ближайший офис приёма и выдачи документов Кадастровой палаты по Пермскому краю или в отделение краевого МФЦ.

Информацию о местонахождении ближайшего офиса приёма можно узнать по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

  1. Если никаких сделок с участком не собираются проводить, то обязательно ли межевание?

Если собственник земельного участка не собирается в ближайшее время проводить никаких сделок, то обязательства провести межевание у него нет. Однако если возникнет необходимость продать, передать по наследству, подарить такой участок, то сделать это с неотмежёванным участком будет невозможно. Также не исключено, что могут возникнуть споры с соседями по границам. Процедура межевания поможет исключить эти неприятные ситуации. 

  1. Если не успели отмежевать участок до конца этого года, то можно ли провести эту процедуру позже?

Сегодняшнее законодательство позволяет провести межевание и в 2018, и в 2019 году, пока ограничения нет. Но могут произойти изменения в законах, поэтому нужно будет следить за законодательством в этой сфере.

  1. Куда необходимо обратиться с целью осуществления процедуры межевания?

Для подготовки межевого плана и внесения сведений о местоположении границ и площади земельного участка в ЕГРН гражданам необходимо обратиться к кадастровому инженеру (не является сотрудником Кадастровой палаты). Контактные данные кадастровых инженеров можно найти в рекламе в местных средствах массовой информации. Так как кадастровые инженеры являются участниками рынка недвижимости, стоимость проведения процедуры межевания в различных организациях может отличаться.

  1. Сколько времени понадобится для межевания, занесения сведений в ЕГРН?

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Также в договоре необходимо прописывать срок проведения кадастровых работ.

Результатом межевания земельного участка является межевой план, который необходимо подать вместе с заявлением в офис кадастровой палаты или в Многофункциональный центр территориально обособленного структурного подразделения (далее — МФЦ).

Если межевание проводилось с целью постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт (далее — ГКУ), то срок рассмотрения заявления о постановке на ГКУ осуществляется в течение 5-10 рабочих дней (5 рабочих дней постановка на ГКУ и 10 рабочих дней при постановке на ГКУ с одновременной регистрацией прав собственности на вновь образованный земельный участок), при подачи заявления в офис кадастровой палаты, и 7-12 рабочих дней (7 рабочих дней постановка на ГКУ и 12 рабочих дней при постановке на ГКУ с одновременной регистрацией прав собственности на вновь образованный земельный участок), при подачи заявления в офис МФЦ.

Отсутствие точной даты времени проведения государственного кадастрового учёта, обусловлено тем, что от способа образования земельного участка зависит срок постановки на ГКУ (с одновременной регистрацией права собственности или без).

Каким должен быть способ образования — на этот вопрос дать ответ сможет кадастровый инженер, который непосредственно будет заниматься межеванием конкретного земельного участка.

Подробнее