Лесоустроительные и лесохозяйственные работы в 2018 году

Ведение лесного хозяйства в городских лесах, как и в предыдущие годы, направлено на их сохранение и создание лучших условий для отдыха населения. Лесохозяйственным регламентом, утвержденным постановлением администрации г. Березники от 16.07.2012 № 993 (в редакции постановления администрации г. Березники от 24.06.2014г. № 1025), предусматриваются следующие виды использования лесов:

—   проведение выборочных рубок, рубок ухода, санитарных рубок;

—   заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

—   заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

—   осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

—   осуществление рекреационной деятельности;

—   осуществление религиозной деятельности.

Изменение границ городских лесов, которое приводит к уменьшению их площади, не допускается.

Ведение лесохозяйственных работ в городских лесах г.Березники, а также мероприятия по охране и защите лесов от самовольных рубок и пожаров, осуществляется организацией, заключившей муниципальный контракт по итогам электронного аукциона. В 2018 году ведение лесохозяйственных работ в городских лесах г.Березники осуществляло ООО «Ермак плюс».

В целях защиты лесов от пожаров проведены следующие предупредительные противопожарные мероприятия:

— обновлено 30,12 км минерализованных полос на участках лесов, наиболее опасных в пожарном отношении;

— организовано 7 мест для отдыха и курения;

— изготовлено (обновлено) и установлено 38 аншлагов и агитационных плакатов противопожарной направленности.

В целях защиты жилых районов города от лесных пожаров были обновлены противопожарные разрывы шириной 15-20 м с удалением древесно-кустарниковой растительности и минерализованные полосы, проложенные вдоль противопожарных разрывов в 2 ряда шириной 1,4 м на расстоянии 5-10 м друг от друга, вокруг 14 жилых районов города: Зырянка, Легино, Нартовка, Дурино, Мехколонна № 24, Геофизиков, Круглый рудник, Шарапы, Пермяково, Чупино, Заполье, Новожилово, Станция 201 км и Дурыманы. Общая площадь противопожарных разрывов составляет 26,25 га.

В целях сохранения лесных насаждений на площади 69,5 га проведены санитарно-оздоровительные мероприятия: расчистка захламленных лесных территорий, в том числе после пожара и ветровала прошлых лет, удаление перестойных и фаутных деревьев. Лесопатологическое обследование на наличие повреждений и заболеваний лесных насаждений проведено на площади 63,1 га. Кроме того, было проведено лесопатологическое обследование лесных кварталов с целью выявления необходимого объема работ по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий  в 2019 году на площади 96,8 га.

В целях восстановления леса проведены: посев лесных культур на площади 2,75 га. Проведена расчистка квартальных просек протяженностью 10 км.

Для осуществления мониторинга пожарной опасности и выявления возгораний, предотвращения и выявления незаконных рубок лесных насаждений проведен 101 рейд патрулирования территории городских лесов. Пожаров в городских лесах в 2018 году не зафиксировано.

Проведены обследования лесных кварталов с целью надзора за появлением очагов вредителей и болезней, а также выявления и последующей ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов на площади 100 га.

На мероприятия по организации использования городских лесов города Березники, их охране, защите, восстановлению в целях сохранения и улучшения защитных функций в 2018 году из бюджета города израсходовано 2 171 289,00 рублей.